Вопрос установления материального положения ответчика при назначении алиментов на содержание супруги - необходимость и правовые основания.

• г. Сочи

Должен ли суд устанавливать материальное положение ответчика при назначении алиментов на содержание супруги!? Если да, то где это прописано!?

Ответы на вопрос (1):

в семейном кодексе это прописано

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;