Опекун дальнего родственника инвалида 1 группы намеревается претендовать на наследство – есть ли у него на это право?

• г. Бузулук

В опеке у матери есть дальний родственник инвалид 1 гр. после смерти матери под опеку взяла его дочь. В наследство входят две дочери! Настоящий опекун заявил на долю подопечного! Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

НАСЛЕДНИКАМИ могут стать по завещанию, либо по закону . Вы не указали какая степень родства у опекуна с наследодателем.

При наследовании имущества недееспособным или ограничено дееспособным должен быть привлечен орган опеки и попечительства

Статья 1167. ГК РФ

Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.