Мне предложили изменить содержание иска, но это будет уже не то.

• г. Москва

Я подавал иск в суд на одного своего родственника, позже написал отказ от иска, мне объяснили, что в будущем я не могу подавать по той же самой причине на того же самого человека такой же иск... Через 3 года после того случая я пошел и еще раз подал такой же иск! у меня его приняли, но теперь ответчик говорит, что мой иск рассматриваться не будет, т.к. по закону у меня его даже принимать не должны были. Это правда? Мой иск не будет рассмотрен? Мне предложили изменить содержание иска, но это будет уже не то. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Да это так. Согласно ГПК повторное обращение по спору о том же предмете, тем же основаниям и между теми же сторонами не допускается. Дело по Вашему повторному иску подлежит прекращению в силу ст. 220 ГПК РФ.

Вам нужно указать суть вашего спора. Так как в действиетльности по длящимся правоотношениям - например, выселение, вы вправе предъявить повторно иск, так как всегда можно найти смену основания. Так что уточните, какой иск вами был ранее предъявлен, что изменилось, какой иск предъявлен сейчас. Еще нужно сроки посмотреть, та ккак прошло более трех лет.