Лужковская доплата к пенсии работающим пенсионерам.

• г. Москва

Имеет ли прво работающий пенсионер на лужковские доплаты к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно сказать нельзя. Некоторые категории работающих пенсионеров - имеют.

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

Положение

о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

"6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:

а) неработающие пенсионеры и инвалиды;

б) инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", независимо от места работы и занимаемой должности;

в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах), финансируемых за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации либо муниципальных образований;

д) пенсионеры, занятые на должностях хозяйственно-обслуживающего персонала в органах ЗАГС города Москвы;

е) пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

ж) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;

з) пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО "Комбинат гардеробного обслуживания", занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;

и) работающие инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности II или III степени, независимо от группы инвалидности, инвалиды 1 и 2 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности любой степени, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет), независимо от места работы и занимаемой должности;

к) инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности I степени, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

л) инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности I степени, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, а также на расположенных в городе Москве специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), независимо от занимаемой должности.

7. Перечень должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии (далее по тексту - Перечень должностей), утверждается Правительством Москвы.

8. Начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии гражданам, работающим в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, библиотеках производится независимо от ведомственной подчиненности и территориального места расположения учреждения (в городе Москве или за его пределами).

9. Организации жилищно-коммунального хозяйства города Москвы всех форм собственности, выполняющие работу по государственному заказу города Москвы, определяются Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

10. Пенсионерам, работающим в качестве дежурных по подъезду (консьержей, швейцаров) жилых домов, начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии производится независимо от того, в штате какой организации они состоят (ДЕЗ, ВОХР ГУВД по городу Москве и др.).

11. Предприятия, применяющие труд инвалидов, определяются Департаментом науки и промышленной политики города Москвы.

12. Перечень специализированных предприятий и организаций ВОС, ВОГ и ВОИ определяется Департаментом социальной защиты населения города Москвы по представлениям руководителей общественных организаций Всероссийских обществ слепых и глухих, а также Всероссийского общества инвалидов.

13. Пенсионеры - члены творческих союзов имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, если они не состоят в трудовых отношениях (не выполняют работ, определенных договором гражданско-правового характера), и не получают вознаграждение за творческую деятельность.

14. Пенсионерам, работающим по совместительству, ежемесячная компенсационная выплата к пенсии начисляется в том случае, если основная работа осуществляется в учреждении и в должности, дающей на нее право.

15. Круг лиц, перечисленных в пункте 6 настоящего Положения, может быть расширен правовыми актами Правительства Москвы".

Большое спасибо за подробный ответ. Мне все понятно.