Спор о разделе имущества при разводе - можно ли признать брак недействительным из-за корыстных целей и как защитить свои права на приобретенное в браке имущество?

• г. Санкт-Петербург

Мужчина из Санкт-Петербурга заключил брак с женщиной из г. Курска год назад. До брака мужчина имел однокомнатную квартиру, загородный дом, автомашину, стоимость имущества 12 млн. рублей. Женщина имела квартиру в Курске стоимостью 2 млн. рублей. В течение года мужчина и женщина продали своё имущество и купили в Санкт Петербурге квартиру стоимостью 9 млн рублей, квартиру стоимостью 3 млн рублей, машину стоимостью 2 млн рублей. Женщина подает на развод и требует раздела имущества в равных долях. Вопрос: Можно ли признать брак недействительным, потому что он был заключен женщиной в корыстных целях? Можно ли мужчине отстоять свое право на имущество, которое было приобретено в браке на деньги, вырученные от продажи имущества, принадлежащего ему до брака?

Ответы на вопрос (3):

оснований для признания брака недействительным нет. А отстоять свое право на долю имущества с учетом добрачного имущества можно.

Брак недействительным не признают. А свое имущество спасти можно. Пускай он пишет отзыв на исковое заявление, расписывает в нем реальные доли и вклады, а также прикладывает соответствующие документы.

1) 99,9% что нет.

2) однозначно - НЕТ.

Ну дам долю вероятности - 99,9999999% , что нет по второму вопросу.