Как поступить, если получила удар от бывшего мужа - есть ли смысл снимать побои и как получить направление от участкового?

• г. Санкт-Петербург

Получила от бывшего мужа удар по руке через куртку (пыталась закрыть лицо), синяка нет, но рука минут двадцать ныла. Есть смысл идти снимать побои, увидят ли что если внешних признаков никаких нет? Обязательно ли направление от участкового, у которого было написано заявление о причинении физического вреда? Уголовное дело возбуждать пока не стала, но есть время...

Ответы на вопрос (2):

К участковому лучше, думаю, обратиться. А вот видны ли следы побоев или их результаты могут сказать только медики.

Елена, из описанной Вами ситуации Вам не нанесен вред здоровью, - можете убедиться обратившись в травмопункт и после этого за вой счет провести суд-мед исследование, либо ходатайствовать об этом исследовании в рамках проверки по Вашему заявлению о возбуждении уголовного дела.

Но! Побои - это неоднократное (есть мнение Верховного суда РФ об этом) нанесение телесных повреждений, а однократное таковым не является.

А если возник у Вас такой вопрос, то решайте его полюбовно, - либо миритесь, либо расторгайте брак и освобождайтесь от взаимной обузы...