Некачественный ремонт электростанции - как зафиксировать и потребовать возмещения

• г. Краснодар

Я через магазин сдал в ремонт электростанцию по гарантии. И в тот же день письменно потребовал на замену аналогичную. Сервисный центр устно заявил, что запчастей нет ни в Краснодаре, ни в Москве, поэтому срок ремонта будет длительным, но в рамках 45 дней. Через 17 дней сервисный центр и магазин неожиданно сообщили, что ремонт завершен. Я приехал получать электростанцию и вижу, что замененная запчасть (альтернатор) имеет 3 сильных скола краски (до металла), на вентиляторе внутри толстый слой грязи (как от длительной эксплуатации). На вопрос, где же новая замененная запчасть мне говорят, что такую получили из московского сервисного центра. А московский сервисный центр объяснил мне по телефону, что получить новую запчасть из Германии от производителя крайне сложно и долго, поэтому они взяли электростанцию со склада, разобрали ее и отправили требуемые запчасти в Краснодар. Но откуда на альтернаторе следы длительной эксплуатации, объяснить не смогли. Отдельную гарантию на установленные запчасти дать отказались, а общий гарантийный срок истечет через 1,5 месяца.

Я думаю не забирать электростанцию из ремонта 45 дней. А по истечении срока зафиксировать факт некачественного ремонта и потребовать возврата денег. Подскажите пожалуйста, как зафиксировать некачественный ремонт если фактически электростанция работает, но запчасти имеют следы длительной эксплуатации, то есть далеко не новые?

Ответы на вопрос (1):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.