Если с совместная собственность, значит каждому из участников приватизации принадлежит 50% квартиры.

• г. Хабаровск

Прошу ответить на мой вопрос:

Квартира была приватизирована до 2000 г в совместную собственность мужем и женой без указания долей. Сегодня после их смерти квартира перешла по наследству двум человекам.

Натариус не выдает свидетельство о праве на наследство пока не будет подписано соглашение между наследниками о б определении долей. Квартира находится в городе Санкт-Петербурге. Права ли нотариус? И каким документом она руководствуется? У нас в Хабаровске такого не требуют. Если с совместная собственность, значит каждому из участников приватизации принадлежит 50% квартиры.

Благодарю за внимание. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Ответить на Ваш вопрос конкретно не представляется возможным. В нем не содержится ключевой информации. Когда умерли наследодатели, и кто наследники. Если они умерли в один день, это одно решение. Если в разное время, то это другое. То же и с наследниками. Кто они? Кто они друг другу? И много, много чего еще....

И дело не в Хабаровске, а в прояснение конкретной ситуации....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемая Ирина. Не уверен, что в Хабаровске не действует федеральное законодательство. Положения о наследовании содержаться в ГК РФ часть3 (слева на сайте). Кроме того, существуют Основы законодательства РФ о нотариате, а также соответствующие инструкции Минюста и Нотариальной палаты.В заданном Вами вопросе содержится мало информации кто является наследниками, по какому основанию они наследуют, где открылось наследство, умерли ли муж и жена одновременно или кто-то из них наследовал за другим. И еще достаточное количества нюансов. Попросите у нотариуса письменные обоснования ее требований. Убедитесь, что правы Вы, а не нотариус и получите письменный отказ в соверешении нотариальных действий и обращайтесь в суд. До суда но необязательно, но все же убедившись, что Вы правы, можно обратится в нотариальную палату. Споры по действиям нотариуса будут рассматриваться по месту нахождения нотариуса,т.е в Санкт-Петербурге. полагаю, что проще уяснить правомочность требования нотариуса и офромить ве как надо, чем судится за десятки тысяч километров. Дороже ездить. Хотя наверное Карина Марковна Краснова с удовольствием поможет Вам в представлении Ваших интересов Санкт-Петербурге. Успехов.