Судебная практика существует, мы находили примеры положительного решения вопроса судом.

• г. Москва

Педагогический стаж составляет более 25 лет, в том числе 4,5 года в должности старшей пионервожатой в период 1981-1986 г. Пенсионный фонд не засчитывает 4,5 года в общий стаж, ссылаясь на п.4 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения... от 17 декабря 1959 года №1397, где указано, что стаж засчитывается при условии, если 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходится на работу в учреждениях, дающих право на эту пенсию. Как понимать эти 2/3 стажа? На момент обращения в пенсионный фонд - 07.11.2007 г.? Или на момент начала действия Нового закона о пенсия в РФ от 17.12.2001 г.? Для какой должности нужно понимать эти 2/3 стажа - для должности учителя или пионервожатой? Судебная практика существует, мы находили примеры положительного решения вопроса судом. Но не очень понятны приведенные аргументы. Прошу разъяснить этот непонятный п.4.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из нижеуказанного документа, следует, что стаж должен быть отработан не по должности, а именно работником. Т.е. у конкретного работника должен быть отработан на должностях и в учреждениях, которые предоставляли право на пенсию по выслуге лет для работников просвещения, стаж в совокупности, а не по одной должности.

И указанное требование опять же распространяется на работника, т.е. из всего имеющегося на момент выхода на пенсию стажа на таких должностях, которые дают право на получение пенсии по выслуге, должно быть отработано не менее 2/3 всего стажа.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 г.

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007 г.)

"Вопрос 10: Включается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, период работы в должности "пионервожатая", если на момент выполнения работы в указанной должности действовало постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" и впоследствии работником было выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию?

Ответ: Трудовая пенсия по старости назначается в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В силу подп. 10 п. 1 ст. 28 данного Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Для определения права граждан на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с указанной деятельностью подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г.

В разделе "Наименование должностей" Списка должность пионервожатой не указана.

Не предусматривалась вышеназванная должность и действовавшими до 1 января 2002 г. нормативными правовыми актами, которые принимались в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Вместе с тем согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

Указанная работа подлежала включению в стаж при определенном условии.

В силу п. 4 данного Положения период работы в должности "пионервожатая" засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П, а также в ряде его определений, ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Законодатель же не принял мер для создания правовой определенности, в результате чего педагогические работники не могли предвидеть в дальнейшем исключение из педагогического стажа работы в должности "пионервожатая".

С учетом этотого обстоятельства и исходя из вышеприведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации данный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма его зачета, то есть работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию".