Проблемы с автомобилем на учете - двигатель поврежден, документы ушли к следователю. Каковы дальнейшие действия и возможные решения?

• г. Пермь

Ставил авто на учет отправили на экспертизу авто и документы забрали и выдали копии с печятью мэро а доки отправили следователю в полицию, после экспертизы выявили что двигатель перебит! Какой выход из ситуации машину не забрали пока еще и говорит следователь что уголовное дело скарей всего не будет, но и документы мне отказываются отдавать, как мне быть и что делать, могу лия я купить б/у двигатель с договором купли продажи или каким еще документом и поставить в замен того?

Ответы на вопрос (1):

Если уголовное дело не возбудят, то, соответственно, авто и двигатель не будут изъяты в качестве вещдока, документы также обязаны вернуть. Но здесь надо быть достаточно осторожным, уголовное дело в любой момент может быть возбуждено, при наличии достаточных оснований. По приобретению б/у двигателя гражданский оборот не запрещает этого делать. Но о порядке такой замены лучше уточнить в МРЭО.