Стоит ли делать запрос в милицию об установлении места его фактического проживания?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь родилась в браке в 2000 г. На седьмом месяце беременности ушла от мужа. В 2001 г. я развелась. До развода приходил к ребенку раз 10, материальную помощь не оказывал. На алименты подала в 2002 г. С этого момента выплачивал алименты с официальной зарплаты, которая была значительно ниже реальной, при этом снимал квартиру, что достаточно дорого. В апреле 2007 г. уволился с работы и перестал выплачивать алименты, в июне месяце 2007 г. в разговоре с моей мамой предлагал выплачивать алименты в размере 1000 рублей, при этом сам работает по настоящий момент в Москве и снимает там квартиру. Соответственно мое желание было получать алименты от заработной платы, по месту работы. Таким образом с мая 2007 года по настоящий момент я не получаю алиментов, с ребенком онвидился во младенчестве раз 10, с один раз в 2-х летнем возрасте и один раз 4-х летнем. Участие в воспитании ребенка не принимает. Кроме того дочь некоторое время болела в связи с чем были доостаточные материальные затраты, он дополнительной помощи не оказывал. На момент брака до 2007 мы жили в г. Оренбурге. С 2007 г. я с дочерью и вторым мужем (брак от 2003 года) живу в Санкт-Петербурге, а бывший муж проживает в Москве возможно в рамках временной регистрации. Хотелось бы лишить бывшего мужа родительских прав с целью усыновления настоящим мужем, которого дочь считает своим отцом и который занимается обеспечением и воспитанием ребенка. Обоюсь, что бывший муж по своим соображениям не даст согласие на удочерение. На сколько я понимаю придется решать вопрос о лишении его родительских прав.

1. Насколько это вероятно? Он уклоняется от уплаты алиментов с мая 2007 г., о чем свидетельсвует документ который переслала служба судебных приставов города Москвы, в котором говорится что задолженность на декабрь 2007 г. составила 16000 рублей.

2. Куда подавать иск, если я с семьей живу в Санкт-Петербурге, бывший муж официально зарегистрирован в Оренбурге, но проживает в Москве?

3. Стоит ли делать запрос в милицию об установлении места его фактического проживания?

Ответы на вопрос (1):

1. это хорошо, что есть задолженнсоть, шансы большие. Правда еще нужно доказать, что он знает о задолженности и уклоняется от ее уплаты. Но приставы, как правило письма высылают и отцу ребенка.

2. подавать или в Оренбурге по месту его последнего места жительства, или в Москве, если у него есть временная регистрация.

3. просите приставов сделать запрос, если они не знают его адреса.