Отказ в присвоении звания Ветеран труда - возможно ли оспорить его?
₽ VIP

• г. Москва

Оформляю пенсию. Имею около двадцати удостверений к рационализаторским предложениям, оформленных в установленном порядке. В присвоении звания "Ветеран труда" отказано из-за того, что на удостверениях печать учереждения, а не министерства, хотя действующее положение предусматривало именно такое оформление. Можно ли оспорить отказ?

Ответы на вопрос (1):

Можно, так как в соответствии со ст. 7 ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Но учтите, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Что касается МО, то такого НПА пока не принято.