Может ли бывший работодатель отказать в заверении трудовой книжки?

• г. Пенза

Два месяца назад я уволилась из санатория (медсестра) и пошла переучиваться на другую специализацию. Теперь возникла ситуация, когда мне нужно заверить копию трудовой книжки.

После увольнения записей нет.

В отделе кадров санатория мне отказались заверить трудовую, мотивируя тем, что я у них уже не работаю.

Вопрос в том, действительно ли бывший работодатель не имеет права заверить трудовую.

И есть ли на эту тему обоснование.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, заверяет только действующий работодатель.

Всего доброго

Я в данный момент не работаю, а без заверения копии трудовой книжки не могу устроиться на работу. Нотариусы книжки "старого образца" (на скобах) тоже не заверяют. И что мне делать?