Законно ли требовать написание заявления на отравление трудовой книжки по почте при увольнении из-за расположения отдела кадров в другом городе?

• г. Саратов

На работе при увольнении требуют написать заявление на отравление трудовой книжки по почте, мотивируя это тем, что отдел кадров находится в другом городе (работаю в Саратове, офис в Пензе). Законно ли это? (Выходит что трудовую получу через 7-12 дней после увольнения)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можете отказаться и потребовать выдать трудовую книжку в последний рабочий день (ст 80 ТК РФ)

Коллега вам ответил правильно. но я хочу дополнить, что если вам работодатель на выдаст трудовую кн. в день увольнения, не зависимо, в каком городе она хранится, то вы вправе потребовать выплаты вам среднемесячного заработка за каждый день просрочки и возмещение морального вреда. Сначала написать заявление работодателю. Если не выплатят - подать исковое заявление в суд .