Причем ГИБДД признано, что виновен в ДТП не шофер, который был на машине организации, а владелец другого автомобиля.

• г. Люберцы

Пожалуйства как разобраться в следующей ситуации.

Работник организации (шофер) в нерабочее время воспользовался автомобилем, владельцем котрого является организация.

Во время пользования автомомбилем он попал в ДТП. Причем ГИБДД признано, что виновен в ДТП не шофер, который был на машине организации, а владелец другого автомобиля.

Подскажите пожалуйста в каком же порядке взыскивается ущерб причиненный организации

и может ли водитель, воспользовавшийся в нерабочее время автомобилем организации, но не виновный в аварии подать иск к виновнику аварии.

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван,

Так как автомобиль принадлежит организации, а не водителю, то это организация должна предъявлять требования к виновнику аварии о возмещении ущерба. Ваш водитель (если дойдет дело до суда) будет привлечен к участию в качестве третьего лица.

С уважением,