Имеет ли здесь место состав и событие преступления, предусмотренные данной статьей УК РФ?

• г. Москва

Если в конце судебного заседания, в момент выхода судьи из зала судебного заседания подсудимый в адрес потерпевшего высказывает фразу: "Дурак, жалко мне тебя." в присутствии своего адвоката, секретаря судебного заседания, жены потерпевшего, может ли потерпевший обратиться в Мировой суд с заявлением в отношении подсудимого о привлечении последнего по ч. 1 ст. 130 УК РФ? Имеет ли здесь место состав и событие преступления, предусмотренные данной статьей УК РФ? И еще, заявление можно подать сразу в мировой суд, или сначало, как ранее требовали мировые суды, в орган внутренних дел для проведения первоначальной проверки и сбора материала?

Ответы на вопрос (1):

В принципе, можно. Хотя дело, прямо скажем, малоперспективное.

Я вспоминаю в данном случае слова Г.Жеглова из книги Братьев Вайнера "Эра милосердия" (дословно не помню), но суть этой фразы такова, что можно сказать слово "сволочь" так, что человек растает от удовольствия, и наоборот, какое-нибудь хорошее слово о человеке так, что он на месте провалится.

При оскорблении придётся доказывать наличие умысла на унижение чести и достоинства. Не каждый суд, судя по практике, примет эту фразу как преступную.

Тем не менее, обратиться к мировому судье можно (можно и в милицию, но Вас всё равно направят к мировому судье). Можно обратиться также в службу судебных приставов с заявлением о привлечении этого лица по:

Статья 297. Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Но опять же, дела подобного рода имеют крайне небольшую судебную перспективу.