Отказ в компенсации за памятник бабушке-участнице ВОВ из-за изменения места жительства и похоронки. Куда обратиться и как доказать установку памятника?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Не могу получить компенсацию по установке памятника бабушке-участнице военных действий и ветерану ВОВ. Дело в том, что бабушка последние годы жизни проживала в г Краснодаре, на за год до смерти ее забрала к себе дочь (моя мама) в г Геленджик, где бабушка и скончалась. Пенсию за бабушку моя мама получала на почте в гГеленджике (по месту жительства бабушки) без проблем. После смерти бабушки в военкомате г Геленджика было получено пособие на погребение. В сентябре этого года был установлен памятник (бабушка скончалась в сентябре 2013 г) , были собраны необходимые документы и предоставлены в военкомат г Геленджика, но в получении компенсации по установке памятника нам отказали, сославшись на то, что они не могут проверить установку памятника, несмотря на предоставленные дркументы фирмы-изготовителя памятника и фотографии памятника и непосредствеенно самой могилы. Посоветовали обратиться в военкомат города, где установлен памятник (бабушка похоронена в Краснодаре) Мы обратились, нам отказали и послали в Пенсиооный Фонд г Краснодара. Мы обратились туда, но и там отказали, сославшись на то, что компенсацию должен выплачивать орган по месту житль ства бабушки на момент смерти или там, где она получала последнюю пенсию, т.е. в Геленджике. Круг замкнулся. Подскажите пожалуйста, где все-таки нам должны выплатить данную компенсацию, куда обращаться и чем при этом мотивировать данное обращение.

И еще один вопрос: памятник был установлен на 2 человека-бабушку и дедушку.0, оба участника и ветерана боевых действий ВОВ. Дедушка умер 20 лет назад и получали ли за него компенсацию мы не знаем. В данном случае мы заменили дедушкин памятник на памятник на двоих. Полрдена ли в этом случае компенсация за установку памятника и повлияет ли данное обстоятельство на ее размер? Очень жду ответ! Спасибр.

Ответы на вопрос (5):

ФЗ "О ветеранах" указывает: "Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба."

Нет в законе привязки к месту жительства ветерана ВОВ.

Вам в суд с заявлением об обжаловании отказа военкомата.

Можете в суд Геленджика, можете в краснодарский суд обращаться - без разницы.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 рублей.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

ФЗ "О ветеранах" ст.24

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

О месте жительства ветерана там ничего нет.

Вам необходимо обратиться в суд с письменным отказом от военкомата для его обжалования, на это у вас имеется три месяца.

По поводу то что памятник установлен на двоих, ситуации на практике не встречала, но на мой взгяд они пересчитают и выплатят половину.

Поскольку в данном законе ( ФЗ "О ветеранах" ) идет речь о компенсации фактически понесенных расходов, то применять закон можно ко всем соответствующим

расходам.Для получения компенсации после установки памятника нужно подать в военный комиссариат по месту захоронения/учёта ветерана Великой Отечественной войны следующие документы:

- заявление о возмещении расходов на памятник

- акт выполненных работ по изготовлению памятника

- справку о месте захоронения

- свидетельство о смерти

- фото или видеоматериалы, подтверждающие факт установки памятника участнику ВОВ.

В заявлении лучше написать не "замена памятника на новый", а "установка нового памятника".

Оплата данных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами. По вопросу возмещения расходов Вам необходимо обратиться в отдел военного комиссариата по месту жительства умершего участника Великой Отечественной войны.

Добрый день, Светлана.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, Федеральным законом от 12.01.1996 года N8 «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270 и Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года действительно предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

Бабушка в данной ситуации попадает в категорию по которой Вам положена компенсация на установку памятника за счет средств Минобороны РФ, а именно категория

• участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств независимо от общей продолжительности военной службы (установка надгробных памятников осуществляется умершим после 12 июня 1990 года);

Для компенсации расходов на изготовление и установку надгробного памятника бабушки Вам в отдел военного комиссариата необходимо предоставить следующие документы:

• заявление;

• свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом;

• справка о смерти, форма № 33;

• удостоверение участника ВОВ либо удостоверение инвалида и т.д.;

• копия военного билета;

• справка с места захоронения погибшего (умершего);

• счета, квитанции БО-13 (02) либо иные документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке памятника.

Оплата расходов лицам, взявшим на себя эти расходы по изготовлению и установке надгробных памятников, осуществляется военными комиссариатами по месту погребения погибших (умерших) граждан, за счет средств, предусмотренных сметой Министерства обороны.

После производства оплаты за ритуальные услуги, изготовление и установку памятника отделами военных комиссариатов подлинный экземпляр свидетельства о смерти возвращается его родственникам с отметкой об оплате.

Обращайтесь в отдел военкомата по месту смерти (последнему месту учета - г. Геленджик) со ссылкой на приведенные мной нормативно-правовые акты.

Удачи Вам, Светлана!

Документы для оплаты расходов по изготовлению и установке надгробных памятников представляются в военный комиссариат по месту захоронения или учета умершего (основание: пункт 38 Порядка погребения погибших..., утвержденного приказом Минобороны России от 13.01.2008).

Таким образом, за компенсацией расходов вы вправе обратиться, на ваш выбор, либо в отдел военного комиссариата по месту захоронения родственника, либо по месту ее регистрации.

Для оплаты в военкомат вы должны представить следующие документы:

- заявление о возмещении понесенных расходов,

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ,

- свидетельство о смерти,

- справку о месте захоронения,

- удостоверение участника ВОВ,

- фотографию или иной документ, подтверждающий установку памятника на могиле.

Если вам отказали в военкомате в приеме документов (оплате) вы можете обжаловать отказ в военную прокуратуру гарнизона (Южного военного округа). Также неправомерные действия должностных лиц вы вправе обжаловать в суд по месту нахождения военкомата.

Как вариант, жалобу на военкомат вы можете подать через интернет в интернет приемную Главной военной прокуратуры.