Что произойдет с наследством, если не принять его в течение полугода - половина квартиры перейдет государству?

• г. Москва

Правда ли, что если я не вступлю в наследство в течение полугода (мне завещано 1\2 для квартиры, в которой я прописана теперь одна), то половина квартиры отойдет государству? Неужели у нас такие законы?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, поскольку вы не пишете каким правом обладал завещатель, то желательно вступить в наследство по заявлению в суд ст 1155 ГК РФ, но поскольку вы фактически проживаете в этой квартире, то Вы фактически приняли наследство, пока не доказано иное ч.2 ст. 1153 ГК РФ. С уважением Елена.