Собственник жилья в Санкт-Петербурге обращается с вопросом о правомерности действий управляющей компании, связанных с изменением способа расчета за тепловую энергию.

• г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. В 2013 г. между мной, собственником жилья, и управляющей компанией Сервис-Недвижимость был заключён договор о расчётах за тепловую энергию по показания индивидуального прибора учёта. Инициатива по установке счётчиков исходила от управл. Компании. Ими была рекомендована фирма по установке. С октября 13 г. по март 14 г. расчёт производился согласно договора. И вдруг, управл. Компания заявляет, что расчёт снова будет по общим приборам, ссылаясь на Постановление правительства. Договор со мной не расторгнут до сих пор. Т.е. деньги на установку приборов потрачены, договор действует, а расчёт по старинке. Правомочны ли действия управл. Компании? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

На какое конкретно постановление ссылается УК? Было ли какие-либо уведомления, предложения расторгнуть договор, изменить его условия, заключить новый? Поскольку договор действует и не расторгнут, я не вижу причин и оснований для выставления счета иным образом, кроме как на основании показаний счетчика. Ввиду этого действия УК неправомочны. Обращайтесь в УК с претензией и требуйте перерасчета по счетчику с момента, когда они перестали выставлять счета таким образом.