Влияет ли добровольное увольнение на право на пенсию в 55 лет при работе на ТЭЦ?

• г. Благовещенск

Помогите разобраться. Папа 26 лет отработал на ТЭЦ. Должен был уйти на пенсию в 55 лет (по горячей сетке). Уволен по собственному желанию в 53 года. Сохранит ли он право на пенсию в 55, если устроится на работу, не предполагающую ранний уход на пенсию? Если нет, то каким становится его пенсионный возраст и как можно избежать увеличения его пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Если достаточный специальный стаж есть - сохранит. Для досрочной пенсии наличие подобной работы на момент выхода на пенсию - не обязательно.