Что делать, если не можешь выплатить большую сумму взыскания при условном сроке по ст. 159?
398₽ VIP

• г. Самара

У меня условный срок по ст 159 Иск был заявлен после в гражданском порядке Сумма взыскания большая 2 миллиона рублей У меня таких денег нет Я через судебных приставов плачу ежемесячно по 5 тысяч рублей Имущества у меня никакого нет Сегодня позвонил пристав и сказал что им поступила жалоба и он придет ко мне домой что теперь будет?

Ответы на вопрос (11):

пристав опишет и наложит арест на ваше имущество т.к. не можете погасить долг.

можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Идите в суд, который вынес приговор и решение по гражданскому делу. В суде пишете заявление о рассрочке платежей в связи с тяжелым материальным положением.

Это лучший ответ

Добрый день!

В случае если у Вас нет возможности выплатить всю сумму единовременно, то Вам надо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Приложите доказательства тяжелого материального положения (можно снять копии с материалов исполнительного производства и заверить у судебного пристава).(ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве, ст.434 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Пристав придет и произведет проверку имущественного положения. Если будет имущество, подлежащее описи и аресту и принадлежит должнику- опишет, наложит арест.

Здравствуйте!

Подавайте в суд, принявший решение (по гражданскому делу), заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст. 203 ГПК РФ).

Татьяна, пристав может наложить взыскание на ваше имущество. Однако законом предусмотрен перечень имущества, которое не подлежит аресту:

ИМУЩЕСТВО, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ (446 ГПК РФ)

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Будет арест имущества.

Смотрите, чтобы пристав не нарушил ст. 446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Добрый день, Татьяна.

В случае поступления на Вас жалобы пристав имеет право выехать к Вам для составления акта описи имущества подлежащего изъятию с целью реализации в счет погашения задолженности (согласно статье 68 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Перечень имущества на которое НЕЛЬЗЯ наложить арест и изъять приведены в статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, а именно:

- жилое помещение (единственное)

- земельные участки,

- предметы обычной домашней обстановки и обихода,

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Лучше всего (чем быстрее, тем лучше для Вас) обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты долга по данному Исполнительному листу (в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ), либо об установлении графика гашения задолженности.

Удачи Вам!

Пристав опишет имущество, пока вы не погасите долг. Единственный вариант в данном случае - заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ПО СТ. 203 ГПК РФ ОБ ОТСРОЧКЕ ИЛИ РАССРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА. НА ОСНОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА, ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА ОТСРОЧКА ИСПОЛНЕНИЯ.

ПРИСТАВЫ МОГУТ ПРИДТИ ДОМОЙ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА. ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ЕСТЬ ИМУЩЕСТВО ДРУГИХ ЛИЦ ВО ВРЕМЯ ОПИСИ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ИМУЩЕСТВА - ЧЕКИ, ДОГОВОРЫ И Т.П.

ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ИМУЩЕСТВО ИНЫХ ЛИЦ БУДЕТ ВКЛЮЧЕНО В ОПИСЬ, ОНИ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИМУЩЕСТВА ИЗ ОПИСИ. ЕГО ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ОНИ ВПРАВЕ ДОКАЗЫВАТЬ ЛЮБЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ПО СТ. 55 ГПК РФ, В Т.Ч .И СВИДЕТЕЛЬСКИМИ .

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В связи с неоплатой долга в установленный законом добровольный срок судебный пристав-исполнитель предпринимает меры принудительного исполнения в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Одной из таких мер является проверка имущественного положения должника и наложение ареста на его имущество с целью дальнейшей реализации.

Именно для этого к вам придут