Как оформить приобретенный участок в Лен. области в собственность, если соседний имеет статус земли запаса? План действий

• г. Выборг

Куплен участок в Лен. области ИЖС, соседний с ним имеет статус земли запаса, как можно оформить его в собственность, какой план действий? Оба участка в границах населенного пункта.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, раз участок отнесен к землям запаса, значит в отношении него и многих соседних участков когда-то был установлен этот регламент. По одному, участки в запас не переводятся!

Хотя не все так страшно. Правовые основы:

1. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию (ч.2 ст. 103 ЗК РФ).

2. Перевод земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель в зависимости от целей дальнейшего использования этого земельного участка осуществляется только после формирования в установленном порядке земельного участка, в отношении которого принимается акт о переводе земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель. (ст. 13 ЗК РФ).

Соответственно, Вам необходимо обратиться в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству, узнать судьбу испрашиваемого участка, возможность его выкупа. В случае получения положительного ответа, произвести формирование (обратиться в геодезическую организацию для составления межевого плана). По результатам межевания, написать заявление о переводе участка и получить акт. На основании полученных документов подавать заявление о предоставлении в собственность за плату.

Процедура не простая и совсем не быстрая. Понадобится помощь, звоните 8-911-787-54-85. Удачи!