Как правильно построить свою защиту в суде, на что опираться.

• г. Оренбург

ПОМОГИТЕ... МОЖЕТ КТО НИБУТЬ ЧТО-ТО ПОСОВЕТУЕТ... Вопрос №54152 от 18 сентября 2002 г. 23:23

Вопрос №54076 от 18 сентября 2002 г. 15:31

Я работал в Орской дирекции по обслуживанию пассажиров (ДОП).

24.05.02 г. уволен по ст.

77 п 5. ТК.РФ. в порядке первода в ООО"Сервис-Цен тр".

ВОПРОС: Обязана ли была администрация

ООО "Сервис-Центр" заключить новый трудовой договор, т.к. существовал только коллективный договор.

Распостраняется ли на меня кол-договор Орской Дирекции по Обслуживанию пассажиров принятый на общей конференции трудового коллектива ДОП. если я не являюсь работником ДОП.

Можно ли говорить о нарушении ст.136 ТК.РФ если З\П выплачивается на месяц позже. (например: я отработал июль. А получку выплатили 5 сетября и то,только после того, как я приостановил работу с 1 сентября, письмено уведомив об этом администрацию.16.

09.02 г. был уволен по ст.81 п 6 а.

ТК.РФ).

Ответы на вопрос (1):

По существу вопроса можно отметить следующее:

1. После увольнения в соответствии с п. 5 ст. 77, о котором вы говорили, Ваши трудовые отношения с ДОП прекратились и возникли Новые трудовые отношения с ООО"Сервис-Центр". В связи с возникновением отношений с последним предприятием с Вами ДОЛЖЕН БЫТЬ заключен трудовой договор в форме предусмотреной ст. 67 Трудового кодекса РФ, цитирую: "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе."

2. В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса РФ "Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения В ОРГАНИЗАЦИИ и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей." Поскольку на интересующий Вас момент времени Вас не связывали трудовые отношения с ДОП, на которой устанолвен этот коллективный договор, его положения на Вас НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.

3. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ Заработная плата работнику должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Из чего видно, что положения Трудового кодекса в Вашем случае НАРУШЕНЫ.