Надо отправить письмо в США на английском языке с нотариально заверенной подписью. Русский текст есть. Как это сделать?
398₽ VIP

• г. Сан-Антонио

Надо отправить письмо в США на английском языке с нотариально заверенной подписью. Русский текст есть. Как это сделать?

Ответы на вопрос (10):

Вопрос касательно заверения перевода регулируется статьей 81 «Свидетельствование верности перевода» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате 1993 года. Согласно указанной статье нотариус может заверить как верность перевода (в том случае, если он владеет языком, с/на который выполнен перевод), так и подлинность подписи переводчика.

Здравствуйте!

Обращайтесь к любому нотариусу. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами (ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате)

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками (ст. 81 Основы)

Добрый день, Александр Моисеевич.

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате" (утвержденным ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.07.2014) данные действия входят в полномочия нотариуса

Обращайтесь в любую нотариальную палату, Нотариус вправе совершить такие действия как "нотариальное заверение перевода текста" и "нотариальное заверение подписи"Будет необходимо уплатить пошлину (сбор) за совершение данных действий.

Удачи Вам!

Нужно обращаться к нотариусу ,который заверит верность перевода При этом ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 (далее - Основы законодательства о нотариате)) предусмотрено, что нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если он владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Обращайтесь к нотариусу.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Нужно обращаться к лицензированному переводчику в США (обычно они сидят при университетах), и потом к нотариусу нести перевод.

Если из России посылать, нужно найти переводчика на английский язык и отнести любому нотариусу, который заверит перевод согласно ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: "Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус."

Апостиль еще обязателен . если письмо официальное.Без него в США документ не действителен.

В Российской Федерации, являющейся участником Гаагской конвенции с 31 мая 1992 года, в настоящее время право проставления апостилей предоставлено следующим государственным органам:

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) — проставляет апостили на официальные документы, подлежащие вывозу за границу, исходящие от федеральных органов государственной власти, физических и юридических лиц, нотариально удостоверенные в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Территориальные органы Федеральной регистрационной службы — проставляют апостили на официальные документы, исходящие от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нотариусов, органов местного самоуправления, исполненные в субъектах Российской Федерации, на территории которых действуют соответствующие территориальные органы Росрегистрации,

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К ПЕРЕВОДЧИКУ, ЧТОБЫ ОН СДЕЛАЛ ПЕРЕВОД НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. ПОСЛЕ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ, ЧТОБЫ ОН ЗАВЕРИЛ ПЕРЕВОД И ПОДПИСЬ НА ПИСЬМЕ.

АПОСТИЛЬ СТАВИТЬ НЕ НУЖНО, ЕСЛИ ОТПРАВЛЯЕТСЯ ИМЕННО ПИСЬМО, А НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ КАКОГО-ЛИБО ГОС. ОРГАНА.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.07.2014)

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Свидетельствование подлинности подписи на документе — неотъемлемый этап в деятельности любого юридического лица, в ходе которой постоянно возникает необходимость подготовки документов, например для кредитных учреждений, - в частности, карточки с образцами подписей и печати. Свидетельствование подлинности подписи необходимо и физическим лицам.

Согласно статье 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус вправе засвидетельствовать подлинность подписи только на том документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации. Очень важно помнить, что, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, а только подтверждает, что подпись сделана определённым физическим лицом.

Перед тем, как выполнить заверение подлинности подписи, нотариус в соответствии с требованием статьи 43 указанных Основ обязан провести установление личности гражданина и проверку правоспособности юридического лица — в случае, если возникла необходимость заверить подлинность подписи его представителя. Нотариус в этих случаях проверяет документы, удостоверяющие личность гражданина, а также доверенность и другие документы, удостоверяющие полномочия представителя юридического лица.

нотариусом также производится заверение подписи переводчика, выполнявшего перевод.

Если Вы находитесь за границами США, Вы можете обратиться в амеркианское консульство или посольства в стране Вашего пребывания.