Но как доказать, что именно в положенный 6-ти месячный срок была взята эта вещь?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните: вы часто говорите, что фактическим вступлением в наследство считается не только, например, оплата счетов, которые легко подтвердить документально, но и если человек что-то взял из дома наследодателя. Но как доказать, что именно в положенный 6-ти месячный срок была взята эта вещь? Что именно эта вещь была в доме наследодателя? Ведь одни наследники будут говрить, что ведь была вязата из дома после смерти наследодателя в положеное время, другие наследники - отрицать это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Допустимым доказательством по таким делам могут служить и свидетельские показания. Оценивать доказательства будет суд по своему внутреннему убеждению в совокупности с другими доказательствами, с учетом заслуживающих внимания доводов сторон.

Уважаемая, Наталья!

Вам совершенно правильно ответили, что доказательствами могут быть и свидетельские показания.

В таких ситуациях свидетелей надо много. Кто-то просто покажет, что вещь была в доме до и на момент смерти наследодателя, кто-то покажет, что наследник вещь взял и пр. Суд вправе дать оценку показаниям сидетелей. Старайтесь, чтобы Ваши свидетели были более убедительны! Удачи!