Являются ли действия первого совладельца незаконными и какие права и охраняемые законом интересы второго совладельца они нарушают?

• г. Москва

Дом находится в общедолевой собственности без выдела долей. Земля под домом тоже в общедолевой собственности. Один из совладельцев БЕЗ СОГЛАСИЯ другого совладельца произвел перепланировку и раздел дома таким образом, что второму совладельцу доступ в половину дома закрыт. Являются ли действия первого совладельца незаконными и какие права и охраняемые законом интересы второго совладельца они нарушают?

Ответы на вопрос (2):

Участники общедолевой собственности не могут своими действиями причинить вред сособственникам. Создано ли ТСЖ?

Перепланировка жил.пом., находящегося в долевой собственности допускается только с согласия друугих участников долевой собственности. В случае если перепланировка нарушает Ваши права и охраняемые законом интересы Вы вправе требовать в судебном порядке приведение помещения в первоначальное положение.

Предпологаю, что в случае предъявления Вами такого требования сосед может предъявить втречный иск о выделе его доли в натуре.