Наследование дома и пая после смерти деда в гражданском браке - права бабушки

• г. Барнаул

Моя бабушка прожила в гражданском браке 25 лет. Дед умер. У него после смерти своей матери остался дом. Кроме него есть еще две сестры. Имеет ли право моя бабушка на этот дом. У деда еще был пай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Если ваша бабушка на момент смерти наследодателя была нетрудоспособной и более года находилась на его иждивении, она имеет право наследовать все имущество наравне с его сестрами.