Вопрос как мне выйти из ситуации, можно ли закрыть фирму через банкротство или каким нубудь другим способом.

• г. Хабаровск

Проконсультируйте, пожалуйста. В нашей фирме два учредителя. Я - директор. Второй учредитель прикрываясь доверенность подставляет фирму и меня как ее директора. Сам он уже полгода как не появляется. Мне звонят и требуют чтобы я вернула деньги по обязательствам. Исковых заявлений пока нет но не исключено что будут.

Ответы на вопрос (1):

Давайте разберемся.

Кто по Уставу действует без доверенности, но по решению Общего собрания?

Видимо, единоличный орган управления, директор.

Кто вправе подписывать доверенность? Тоже директор.

Если один из учредителей, злоупотребив доверием, незаконно сам себе выдал доверенность, это является деянием, предусмотренным статьей 159 УК РФ. Мошенничество.

Следовательно, подайте заявление в милицию о возбуждении уголовго дела, с изложением всех обстоятельств дела и предоставлением доказательств, относящихся к делу.

Цехер.