Имею участок под ижс в собственности 7 соток, а по факту 9 соток. Как прирезать 2 сотки.
398₽ VIP

• г. Сочи

Имею участок под ижс в собственности 7 соток, а по факту 9 соток. Как прирезать 2 сотки.

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление в администрацию муниципального района на получение земельного участка (но не 2 сотки) в порядке ст. 30 ЗК РФ

Это возможно.

Уточненная площадь земельного участка, не должна быть больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка (определяется нормативными Актами органов власти), или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади по документу (ч.1 п.5 ст.27 Закона о кадастре).

Подавайте в орган местного самоуправления заявление о предоставлении земельного участка. В последующем объедините земельные участки на основании ст. 11.6 ЗК РФ.

Земельным кодексом установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К СОБСТВЕННИКУ УЧАСТКА - В КОМИТЕТ ПО ИМУЩЕСТВУ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВАМ УЧАСТКА ПЛОЩАДЬЮ 2 СОТКИ В СОБСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 28 ЗК РФ. ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ И ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ВАМ ДАДУТ В КОМИТЕТЕ.

НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УЧАСТКА, ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗА СОБОЙ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА 2 СОТКИ В РОСРЕЕСТРЕ. (ЕСЛИ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЭТОГО УЧАСТКА НЕ ПРОВОДИЛСЯ, ТО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УЧАСТОК БУДЕТ НЕОБХОДИМО ПОСТАВИТЬ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ)

НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ И РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕГО ЗА ВАМИ, ВЫ ВПРАВЕ ОБЪЕДИНИТЬ ЭТИ УЧАСТКИ В ОДИН ПО СТ. 11.6 ЗК РФ.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования одному лицу.

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если границы Вашего ЗУ зарегистрированы в Росреестре, нужно выкупать у собственника (соседа) землю по цене не выше кадастровой в порядке гл. 30 ГК РФ (договор продажи).

А если границы ЗУ не установлены, Вам в Росреестр с заявлением об исправлении кадастровой ошибки.

"Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке."

Согласно законодательству Российской Федерации, земельные участки, находящиеся на балансе государственных учреждений могут быть переданы в собственность юридическим или физическим лицам за определенную плату.

В случае отказа обратитесь в суд.

Так как в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», до принятия в установленном порядке правил землепользования и застройки при проведении органом кадастрового учета проверки на предмет выявления основания для принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, предусмотренного пунктом 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре, применяются предельные минимальные размеры земельных участков, установленные в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса.

В соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», до принятия в установленном порядке правил землепользования и застройки при проведении органом кадастрового учета проверки на предмет выявления основания для принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, предусмотренного пунктом 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре, применяются предельные минимальные размеры земельных участков, установленные в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса.