Работодатель отказывается выплатить положенную зарплату - какие права имеет сотрудник?

• г. Москва

Надеюсь, Вы сможете мне помочь...

Проблема такая. 6 октября этого года был мой первый рабочий день в одной московской компании. Всё было хорошо в течение первых двух недель, хотя нужных результатов работа пока что не давала. 16.10 мой прямой руководитель вызвала меня на ковёр, и сказала, что поскольку требуемых результатов пока что не увидела, то им, возможно, придётся меня уволить, но она даёт мне возможность показать себя в течение следующей недели, но эта неделя будет за мой счёт. Я согласилась на эти условия. Руководитель в ту неделю уехала в отпуск на 10 дней, оставив меня в подчинении другому руководителю, которая изменила вектор моей работы, дав мне задания, которые отличались от моих изначальных должностных обязанностей. За эту неделю (с 20 по 24 октября включительно) задание я закончить не успела, и на один отпросилась из-за болезни, работала дома, на выполнение задания в итоге потребовался ещё один день. Задание было выполнено успешно, но руководители без объяснения причин сочли его невыполненным - соответственно, ту неделю они решили мне не оплачивать. Далее мне был предоставлен ещё один шанс. И снова задание было выполнено, на сей раз в срок. Перед этим мой непосредственный руководитель говорила о том, что нам, скорее всего, придётся расстаться (особенно, если та неделя не принесёт результата), так как я не показываю требуемых результатов - я должна была устанавливать партнёрские отношения с региональными компаниями, и прикладывала все усилия для этого, так как работа мне очень нравилась. Но я и не могла добиться весомого результата, так как информации для работы было порой недостаточно, у руководства было мало времени на обучение (они взяли меня без опыта такой работы на развитие НОВОГО направления), и не все текущие вопросы я всегда могла задать руководителям, плюс ко всему менялось направление в моей работе, так что основную задачу я не всегда могла выполнять. Через некоторое время меня попросили предоставить им моё видение того, чем я могла бы заниматься в компании - я ответила, что, за неимением альтернативы, вижу себя в проектной работе. Они согласились на это, указав, что оплата будет процентная. В тот момент новые проекты, по которым я должна была работать, были только В ПРОЦЕССЕ разработки, и соответственно, информации по предмету работы у меня не было несколько дней, и мне пришлось выполнять обязанности, которые были у меня до договорённости о том, что я буду работать по проектам. На следующий день после того, как у меня появилась необходимая для работы информация, я заболела, и отсутствовала на рабочем месте 2 дня - 13 и 14 ноября. 14 ноября мне сообщили, что увольняют. И отказываются выплачивать мне заработную плату - за 5 недель работы мне выплатили только 5 тысяч рублей (получается, что оплатили только одну неделю) при том, что заработная плата по моей должности составляет 35 тысяч рублей.

Получается, что 3 дня за всё время работы я болела, и 3 раза были небольшие опоздания. Никаких бумаг мне подписывать не давали, только взяли копии моих документов для оформления в штат компании, но так и не оформили, и мне не давали даже подписать трудовой договор. Но есть вещественные доказательства моей работы в этой компании. Скажите, какие права в данном случае имею я, и имеет ли право работодатель не выплачивать мне положенные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.