Сниматель квартиры оказался подозреваемым в краже - как защитить себя в такой ситуации и как использовать запись разговора в свою пользу?

• г. Пенза

Снимал квартиру и по истечения окончания месеца съехал не предупредив хозяйке и не оплатив жкх, она же из за того что я не заплатил написала в полицию заявления о краже свч печи и телевизора, каторых там не было с момента снятия кв и по того когда я съехал, я естественно ей позванил и спросил почему на меня наговарили, на что она ответила что так меня решила найти, разговор я записал на диктофон, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

То что вы съехали и не предупредили хозщяйку - это ваши с ней гражданско-правовые отношения и это не дает хозяйке повода для совершения противоправных действий. Хозяйка совершила заведо ложный донос в отношении Вас (ст 306 УК РФ). Если она действительно написала на Вас заявление, то следователи проведут проверку и в течении 10 суток примут решение возбудить уголовное дело о краже или отказать. Вас вызовет следователь и опросит. Объясните ему ситуацию. С другой стороны хозяйка может просто блефовать.

надо изучить Ваш договор найма, а если у Вас нет письменного договора, то и коммунальные платежи Вас не обяжут платить.

если вы не принимали (акт приема передачи к договору) в квартире имущество в виде печи, телевизора (марка, год выпуска, оценка имущества), не расписывались в договоре о материальной ответственности, то и вменить Вам хищение не смогут.

когда Вас вызовет сотрудник для дачи объяснения подайте заявление о привлечении хозяйки за ложный донос.