Как претендовать на долю в квартире у государства и добиться раздела имущества с ребенком

• г. Москва

Уважаемые Юристы У нас с мужем квартира от госудаства (не приватизирована). Там прописаны я, муж и дочь 12 лет. Не живу с мужем уже лет 10, не меньше, до сих пор в браке... Накопил долг за квартиру, прежде, чем долг заплатить решила выяснить, что я должна для этого сделать... какие докумены собрать и вообще могу ли претендовать на долю?! Могу ли подключить органы опеки. Очень прошу вашей помощи. Прописаны с 2002 - ого года. Ответ нужен: Каким образом я могу претендовать и смогу ли добиться, что бы у нас с дочерью был раздел имущества. Вторую комнату он сдает, вынуждены скитаться.

Ответы на вопрос (1):

а муж вообще проживает в квартире? Если нет, то его можно выписать, как утратившего право пользования. Если у Вас не использовано право на приватизацию, то выписывайте мужа, взыскивайте с него часть долга за ЖКУ и приватизируйте квартиру на себя или на дочь