Она проживает в другой квартире и требует компенсацию за свою часть (доли не выделенны)

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная однокомнатная квартира является обшей совместной собственностью 3 человек, моей, моей дочери и дочери мужа от первого брака. Она проживает в другой квартире и требует компенсацию за свою часть (доли не выделенны) вправе ли суд обязать выплатить ей компенсацию, если мы проживаем в квартире, продавать ее не собираемся и другой площади у нас нет. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Вправе.

Однако вначале должны быть определены доли (имеется ввиду не выделение в натуре, а определение общей долевой (допустим, по 1/3-ей, а не общей совместной собственности).

Учитывая ваше имущественное положение и по вашему ходатайству суд может назначить взыскание с отсрочкой или рассрочкой платежа(-ей), допустим, ежемесячно по 20% с зарплаты (доходов).

По гражданско-процессуальному кодексу (ГПК, ст. 446) не может быть обращено взыскание на вашу квартиру, поскольку, как вы указываете – оно у вас единственное для проживания.

Выделить долю в натуре и обратить на нее взыскание у неё вряд ли получится, поскольку квартира 1-комнатная.

То есть варианты для взыскания: на ваше другое имущество (допустим, машину, дачу, вклады в банках или акции) или зарплату.

Всё.

P.S.: После взыскания стоимости за долю (доля, т.е.) квартира целиком должна быть оформлена в вашу собственность (вашу и вашей дочери)