Продажа долей в квартире - нужно ли платить налог и сколько?

• г. Самара

Имею 7/15 долей 4-х комнатной квартиры. Остальное: 4/15 - у сестры и 4/15 - у еще одной сестры. Собираюсь продать свои доли какой-либо сестре. Цена квартиры ориетировочно 3000000. Т.е. буду продавать за 1400000. Надо ли будет платить налог с продажи? Сколько? Или дешевле договорить о дарении (естественно взяв неофициально деньги).

Ответы на вопрос (1):

Если в собственности более 3-х лет, то налога не будет в силу ст. 217 НК РФ,

Если менее, то имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально доле в праве собственности. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.