Как продать свою долю в двухкомнатной квартире и о чем нужно знать?
50₽ VIP

• г. Краснознаменск

У меня 1/3 доли в двухкомнатной квартире, у сестры 2/3 доли. Месяц назад, через нотариуса я послал ее уведомление о желании продать свою долю, указав цену. Письмо мое она получила, о чем есть у меня уведомление..1. Я могу продавать свою долю?2.Надо ли платить какой то налог после продажи (если надо какой?)3.Как может узнать сестра о сумме сделки по продаже моей доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если с момента ПОЛУЧЕНИЯ ей прошел месяц то можно. 2) Налог на доходы физического лица 13% от КАДАСТРОВОЙ стоимости жилья (в вашем случае 1/3 от этой стоимости).

если узнает признает сделку недействительной, а узнать может в налоговой.

Валерий, доброй ночи! Признать сделку недействительной не может. Может лишь обратиться в суд с иском о переводе на нее прав и обязанностей покупателя по договору. При этом, сестра должна быть готова к тому, чтобы положить сумму, указанную в договоре, на депозит суда. Срок исковой давности - три месяца, он начинает течь со дня, когда сестра узнала о нарушенном праве.

Если после получения ею письма прошел месяц, а она не ответила, не купила, отказалась - Вы имеете право продать свою долю в праве на квартиру любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Судя по информации в вопросе, она не ответила в течение месяца, поэтому говорить о нарушении ее права нет оснований.

Что касается того, как сестра может узнать о сделке - конечно, в ИФНС ей никто такую информацию не даст.. Способы разные. Въехали новые сособственники, взяла документ в УК и увидела, взяла выписку из ЕГРП и увидела и т.п. Гадать сложно... В каждом конкретном случае - свои доказательства.

С уважением,

Харченко О.В.

Налог 13 % будете платить только в случае, если являетесь собственником своей 1/3 доли менее 3 лет. Вы должны продавать ровно за ту сумму, по которой предлагали продать свою 1/3 сестре, не больше и не меньше. По крайней мере такая сумма должна быть указана в договоре, а если сумма, за которую продана 1/ 3 доли и сумма, указанная в договоре не совпадают, тогда уж как карта ляжет. По идее сестра не должна узнать, за какую сумму продана 1/3, но может и узнать, поэтому лучше указать реальную сумму продажи в договоре и уведомлении.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте! Можете продавать по цене не ниже,чем предложили сестре.Налог необходимо платить,если владели квартирой менее 3 лет.Узнать может в Росреестре.