Распределение налогового вычета при продаже дома между собственниками

• г. Волгодонск

Дом принадлежит отцу и дочери в равных долях с 2005 года. После смерти отца в 2013 году 1/2 доли переходит по завещанию двум другим детям. Хотим продать дом за 2100000 рублей. Как распределится налоговый вычет при продаже между продавцами?

Ответы на вопрос (2):

Доход распределяется пропорционально его доле.

Добрый день! Если продадите дом по долям (отдельными договорами купли продажи), то вычет в размере 1000 000 руб. будет предоставлен каждому сособственнику. В вашем случае, 1/2 доли принадлежит дочери (с 2005 года) более 3-х лет, она не будет облагаться налогом, декларацию подавать на нее тоже не надо, а вот на 1/2 доли, поделенную на 2-х других детей, надо будет подать декларацию, если продажа будет отдельным договорами, то расчет будет следующим 2100 000/2=1050000, 1050 000 /2=525000 (налоговая база для каждого сособственника по завещанию), 525000-1000 000= отрицательный результат (налога не будет), но декларацию до 30 апреля 2015 года подать надо будет.