Ограничение доступа провайдера интернет в многоэтажный жилой дом - нарушение или законная практика?

• г. Домодедово

Может ли Управляющая компания не пускать провайдера интернет в жилой многоэтажный дом? Номинально требования антимонопольного законодательства выполнены и в доме якобы 3 провайдера, которые по сути являются одной компанией? Подписи жильцов за подключение других провайдеров мы собрали, однако УК отказывает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Не может. Требуйте письменного отказа УК и обжалуйте в суд.

Обращайтесь в антимонопольный комитет на нарушение УК закона о конкуренции

Федеральный закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (в редакции от 28.12.2013)

Согласно пунктам 1 – 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

Из части 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ следует, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.

Это нарушение прав потребителей. Обращайтесь в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд или в Роспотребнадзор.

Провайдер согласно ст. 426 ГК РФ обязан обслуживать своих потребителей: "Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами."

Пишите в полицию заявление о самоуправстве управляющей компании, что наказывается ст. 330 УК РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев..

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В УФАС НА ДЕЙСТВИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, А ТАКЖЕ В ГОС. ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННИКОВ БЕЗ РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ И В ПРОКУРАТУРУ НА НАРУШЕНИЕ ЖК РФ.

ТАКЖЕ СОБСТВЕННИКИ ДОМА МОГУТ ПРОВЕСТИ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ И ОФОРМИТЬ ПРОТОКОЛ, В КОТОРОМ УКАЗАТЬ ПОРЯДОК ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДРУГИХ ПРОВАЙДЕРОВ. СТ. 44-46 ЖК РФ. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ УК.

У УК НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ НЕ ПУСКАТЬ ПРОВАЙДЕРОВ, Т.К. ЧТОБЫ РЕШАТЬ ВОПРОС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ, ОКАЗАНИЯ ТАКИХ УСЛУГ, УК ДОЛЖНА БЫТЬ УПОЛНОМОЧЕНА РЕШЕНИЕМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ. БЕЗ ЭТОГО УК НЕ ВПРАВЕ ЗАПРЕЩАТЬ ИЛИ РАЗРЕШАТЬ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ.

РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ УК И ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЕ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД. - СТ. 131-132 ГПК РФ.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.