Отказ в выплате зарплаты и бездействие директора - как защитить свои права и получить задолженность?

• г. Куровское

Ситуация такая: не выдают зп за сентябрь и октябрь. Директор от вопросов убегает (не фигурально, а реально). Бухгалтерия требует написать заявление на увольнение по собственному с 1 октября, мотивирую тем, что фирма закрылась 1 октября. Никаких предупреждений не было. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Писать жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию по труду.

обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности и если вас уволили, то и требования о восстановлении на работе. Не тяните время срок исковой давности 1 месяц по иску о восстановлении на работе с того момента как вы узнали об этом, и 3 месяца по требованиям о взыскании задолженности.

Если заявление и писать, то о том, что в соответствии со статьей 142 ТК РФ при останавливаете работу до полного погашения задолженности по зарплате. И бегом в суд с иском о взыскании задолженности.

Не пишите заявление об увольнении, тем более задним числом.

Подайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по з/п, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального вреда.

Готова помочь.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.