Так же в деле имеются нарушения со стороны следствия УПК, писались жалобы в прокуратуру, уг.

• г. Нижний Новгород

1. если обвинительное заключение подписано прокурором не в десяти дневный срок, а в двенадцатидневный, можно ли это обвинительное заключение обжаловать или указать на этот факт суду и на что можно расчитывать; 2. в случае если это обвинительное заключение возвращается следователю для устранения "проблем" со сроками, то как это будет расцениваться - продление следствия или новое раследование, это я к тому, что срок от начала предварительного следствия по настоящий день (дело три месяца как в суде рассматривается) уже более 8 месяцев. Так же в деле имеются нарушения со стороны следствия УПК, писались жалобы в прокуратуру, уг. дело направлялось туда для изучения на предмет нарушений, никаких нарушений не находили, а тем не менее они есть (куда жаловаться?) Спс.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, отвечаю на ваши вопросы:

1. Прокурор обязан в 5-тидневный срок рассмотреть поступившее уголовное дело и решить: утвердить обвинительное заключение и направить дело в суд или направить на доследование. Само нарушение может повлечь возврат судом дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения недостатков и дело должно быть возвращено в суд с устраненными недостатками в течение 5 дней.

2. Как доследование это не может считать в процессуальном смысле, т.к. никаие другие следственныедействия недопустимы в таком случае.Здесь имеют место только нарушения по составлению обвинительного заключения, по срокам его рассмотрения. Жаловаться надо в вышестоящую прокуратуру. Адвокат КимБ.П.