Дайте пожалуйста совет, с уважением, Ирина.

• г. Самара

Ребенок родилсяв браке, муж записан отцом ребенка, но он не является его биологическим отцом по причине бесплодия и он знал, что ребенок не его биологический. По роду своей деятельности я часто выезжаю зарубеж, но для этого мне будет нужно каждый раз брать у него разрешение на вывоз ребенка, которое он не будет мне давать из мести. Есть ли у меня шанс лишить его родительских прав на ребенка к которому он не имеет никакого отношения (кроме формальной записи в свидетельстве о рождении) или полномочий давать мне разрешения на вывоз заграницу. Дайте пожалуйста совет, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Указанные обстоятельства основанием для лишения род. прав не являются. Одним из оснований, например, является уклонение от уплаты алиментов. Кроме того, далеко не во все страны нужно согласие отца. А на выезд из России ребенка с матерью согласие не требуется.