Проблемы с возвратом займа - коллекторы требуют больше, чем могу отдать

• г. Курган

Добрый день! Я взяла займ 5000, в мфо удобные деньги, отдать всю сумму не могу, звлнят коллекторы и угрожают, но я платить не отказываюсь, я приношу им сколько есть, но они не принимают суммы менее 10000 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требовать с Вас что-то может только банк! Требования коллекторского агентства незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле. Советую при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком коллекторам.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте

Вам нечего бояться, вам и вашим родственникам они ничего не сделают, только пугают.

Вам иск подавать не надо.

Для вас же будет лучше, если они сами иск в суд подадут к вам. Тогда сумма долга зафиксируется, проценты и штрафы больше не будут начисляться, а в суде вы сможете просить суд снизить штрафы по ст.333 ГК, а после вынесения решения — просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

Поэтому при разговоре с ними можете смело говорить: «Подавайте на меня в суд. Мне платить нечем.»

Желаю удачи. В.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.