Будет ли временное убежище в РФ сохраняться, если отъехать в Украину на время?

• г. Ноябрьск

Если я получу временное убежище в РФ, и до окончания боевых действий поеду в Украину (проведать родственников), и через месяц, или два, вернусь в РФ, то я потеряю временное убежище в РФ или нет,? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, потеряете, согласно п. 5 ст. 12 ФЗ О беженцах:

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.