Как решить проблему с выплатой кредитов после присуждения алиментов - отказ в реструктуризации и отсутствие возможности оплаты

• г. Москва

У меня возникла проблема с погашением кредитов, после того как суд присудил мне выплату алиментов. Я стал неплатёжеспособен и просрочил 3 месяца. Обратился в банк по поводу реструктуризации, в чем мне было отказано. Подскажите как быть, на данный момент оплачивать кредиты и задолженность физически нет возможности. Помогите, пожалуйста советом. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.