Наказание за жалобу без указания ФИО - устное замечание или запись в трудовую книжку?

• г. Калуга

Замечание выносится в устной форме или заносится в трудовую книжку? Я работаю в сфере обслуживания людей и в книгу жалоб и придложений написали жалобу о грубом обращении невозможности работать с людьми, не указав при этом ФИО. Правомерно ли действие начальства - вынесено замечание. Могут ли наказывать, если в тексте жалобы (в книге жалоб и предложений) не указаны ФИО или указаны фамилия одна имя отчество другие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Порядок наложения дисциплинарного взыскания четко определен Трудовым кодексом РФ.

Взыскание налагается за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Нарушение дисциплины труда должно быть виновным, совершенным умышленно или неосторожно.

Как указал Пленум Верховного Суда в Постановлении от 17.03.2004 N 2, следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.

В трудовую книжку дисциплинарные взыскания не заносятся.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев