Как предотвратить выселение из муниципальной квартиры после утраты права на проживание - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Меня хотят выписать из муниципальной квартиры, как утратившую право на проживание, суд 8 декабря, что мне сделать что бы этого не произошло?

Ответы на вопрос (4):

Нужно изучить исковое заявление и написать возражения на иск. Не зная сути дела, как вам можно посоветовать что-то конкретное?

Возможно имеются основания для предъявления встречного иска о вселении.....

Вам надо доказывать свои возражения против исковых требований....

Виртуально, без изучения даже текста искового заявления, иных документов, представленных истцом, помочь вам не возможно....

Обратитесь на очную консультацию к адвокату/юристу.

Это лучший ответ

Вам нужно готовить возражения на исковое заявление, доказывать, что Ваш выезд на другое место жительства носит временный и вынужденный характер. Если не оплачивали коммунальные услуги, то возможно необходимо выработать иную правовую позицию, возможно нужно предъявить встречный иск. Вам однозначно потребуется реальная юридическая помощь в суде. Обратитесь к адвокату на очную консультацию с документами.

Здравствуйте! Вам необходимо составлять возражения на иск. Важное значение по таким делам имеет факт проживания или причины непроживания в жилом помещении. Если Вы не проживаете в квартире, имеет значение, постоянно ли Вы там отсутствуете, или временно.

По смыслу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их жилищных прав и обязанностей.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 года № 8-П признаны не соответствующими Конституции РФ, и, следовательно, не подлежащими применению нормы жилищного законодательства, допускающие лишение гражданина права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия.

Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» установлено, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

По вопросу наличия задолженности по оплате коммунальных услуг (если у Вас такая имеется) считаем необходимым отметить, что одно лишь не исполнение обязанностей по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг само по себе не может являться основанием для признания гражданина утратившим право пользования соответствующим жилым помещением. Более того, уполномоченное лицо не лишено права предъявить иск о взыскании расходов по оплате коммунальных платежей.

Предложенная правовая позиция подтверждается сложившейся судебной практикой (См. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 25 апреля 2012 года по делу № 33а-1522/2012, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 03 апреля 2013 года по делу № 33- 1449/2013).

Таким образом, нужно изучать иск и работать над Вашим делом. Со своей стороны можем предложить Вам нашу помощь и добросовестный подход к решению Вашей жилищной проблемы. Имеем положительные решения судов по данной категории дел как по искам нанимателей, так и администраций районов. Если нужна помощь, звоните.