Суд удовлетворил иск на признание отцовства и алименты без результатов ДНК - возможные последствия и новые вызовы
398₽ VIP

• г. Уфа

Суд удовлетворил мой иск на признание отцовства и алименты без результатов днк, т.к. отец трижды без уважительной причины не явился в клинику для забора биол. Материалов, после должного оповещения. Сегодня (спустя 4 месяца) суд возобновил сроки отцу для обжалования решения в верховном суде. Со слов представителя для проведения экспертизы. Может ли верховный суд назначить клинику, которую предложит отец? Подозреваю, что за все это время он нашел клинику согласную на фальсификацию результатов за ден. вознаграждение (в прошлом он предлагал договориться вручающему повестки, чтобы тот его не нашел). Могу ли я просить суд о проведении анализа в мной предложенных клиниках?

В случае, если верховный суд примет его заявление к рассмотрению, приостановится ли выплата алиментов? В течении какого срока?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Верховный суд может только отменить все решения и отравить дело на новое рассмотрение.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Верховный суд как апелляционная инстанция никакого "ДНК" не назначает. Можете не волноваться. ст.327.1 ГПК. Он оценивает только то.что было в суде первой инстанции

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №346н от 12.05.2010, забор крови/эпителиальных клеток у родителей может быть осуществлён по месту жительства судебно-медицинским экспертом местного Бюро судебно-медицинской экспертизы или медицинским работником в любом учреждении здравоохранения и даже непосредственно в зале заседания суда.

верховный суд дает оценку уже принятым нижестоящими судами судебные акты, ст. 327.1 ГПК РФ

Здравствуйте!

После того, как будет предложен вариант клиники для проведения экспертизы Ваше мнение будет заслушано судом. Вам потребуется возразить против удовлетворения ходатайства ответчика в части экспертного учреждения и предоставить суду на его усмотрение выбор иного экспертного учреждения.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы (п. 2 ст. 79 ГПК РФ).