Судебное разбирательство по разделению лицевого счета по квартплате для муниципальной квартиры - ожидаемое решение и возможная выписка

• г. Приозерск

Мои родители, мой брат и я прописаны в муниципальной двухкомнатной квартире, но фактически там проживает только мама. Она, проживая там, отказывается платить квартплату. Два раза эту задолженность мы оплачивали на четверых прописаных по постановлению суда. Сейчас, мне известно, что она подала на нас троих (меня, брата и отца) в суд на разделение лицевого счёта по квартплате. Проживать фактически в этой квартире из нас троих никто не может, т.к. она злоупотребляет алкоголем. Подскажите, пожалуйста, какое нам ожидать решение суда и могут ли нас выписать из квартиры по решению суда? Как к такому судебному заседанию надо подготовиться?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама подала иск о разделении лицевых счетов, то лишить Вас права проживания там суд не сможет - это выходит за рамки исковых требований. Счета тоже, скорее всего, не разделят, с Вас могут истребовать только часть долга по коммунальным услугам. Но нужно точно знать, в чём заключаются и как сформулированы исковые требования Вашей мамы, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.