Возможность бывшей жены подать на официальные алименты после 4 лет развода - влияние перевода денег на карточку и судебная претензия

• г. Самара

Может ли моя бывшая жена подать на официальные алименты? Если с момента развода прошло 4 года (ребенку 6 лет) Хотя все это время я плачу 6 000 р. Перечисляя деньги на карточку (чеки все есть). И будет ли взыскана сумма за 4 время? Чеки о переводе денег имеют юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Право подавать иски, в том числе и необоснованные, есть у каждого гражданина, но суд удовлетворяет только обоснованные иски.

В случае подачи в суд иска суд должен направить Вам копию иска, а Вы вправе будете направить в суд возражения против иска ( например в случае иска о взыскании с Вас алиментов за три последних года).

По закону - Семейному кодексу РФ алименты могут быть взысканы судом в размере 1/4 части зарплаты, а если ответчик (отец ребенка не работает), то - в твердой денежной сумме. Нужна консультация - обращайтесь ко мне