Когда начнут изыматься алименты - с момента развода или подачи заявления бывшей женой?

• г. Щелково

Бывшая жена планирует подать на алименты. После нашего развода прошло больше четырех, и все это время я перечислял денежные суммы на счет БЖ. С какого момента начнет изыматься сумма на алименты? С нашего развода или с момента подачи бывшей женой заявления? Могут ли мне присудить задолженность за предыдущие 4.5 года нашего развода?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!Алименты начисляются с момента подачи искового заявления.

Дмитрий!

Согласно СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С момента обращения в суд.