Подскажите пожалуйста, что нужно делать и как правильно действовать...

• г. Казань

Я хочу поменять фамилию ребенка на свою, с мужем я в разводе, фамилию на его не меняла. Ребенку 5.5 лет, фамилию отца (и свою официальную по документам) никогда не слышал, своей считает мою фамилию и везде проходит под ней, отца своего не знает и не видит, муж бывший алименты ни разу не платил якобы потому что я не даю ему видеться с ребенком и участия конечно же в воспитании никакого не принимает, согласия своего на смену не даст однозначно (попытка была 4 года назад - я только заикнулась...)... насколько я понимаю у меня есть три варианта: 1) органы опеки исходя из интересов ребенка вправе разрешить этот вопрос положительно потому что учет мнения второго родителя не обязателен в случае раздельного проживания и его уклонения без уваж. Причин от воспитания и содержания ребенка 2) через суд и 3) лишить его родит-х прав... Для меня самый приемлемый это первый вариант потому что решается БЕЗ его согласия., лишать его родит прав мне бы не хотелось, во всяком случае пока, встречаться с бывшим мужем в суде тоже бы не хотелось потому что я знаю что у него непревзойденый актерский талант он и слезу пустит да и грязи будет вылито много на меня и на моих родителей, которые по сути и содержат ребенка, и все это разумеется отрицательно скажется на их здоровье... скажите пожалуйста вправе ли органы опеки отказать мне в решении моего вопроса, какие я должна предпринять шаги и на что я должна опираться кроме п 2 ст 59 семейного кодекса РФ чтобы органы опеки не отказали мне и разрешили смену фамилии моему ребенку, может быть заранее попросить знакомых и соседей подписаться под моим заявлением? Как оно должно выглядеть и сколько свидетелей нужно представить?... Подскажите пожалуйста, что нужно делать и как правильно действовать... ребенку скоро в школу, фамилия к тому же неблагозвучная, хочется избавить его от стресса... Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гуля, на практике органы опеки и попечительства идут на встречу и в интересах ребенка дают разрешение на смену фамилии. Я не думаю, что в данном вопросе у Вас возникнут осложнения.